72h Stunden

Presseansprechpartner/-innen

Ansprechpartner für bundesweite Presseanfragen ist

Theresa von Bischopink
Pressesprecherin

BDKJ-Bundesstelle
Carl-Mosterts-Platz 1
40477 Düsseldorf

Tel. 0211 . 4693-155
E-Mail: presse[at]bdkj.de

Weitere Ansprechpartner/-innen aus den Diözesanverbänden, Mitgliedsverbänden, Jugendorganisationen und Landesstellen haben wir ihnen hier zusammengestellt.

BDKJ-Diözesanverbände

BDKJ-Mitgliedsverbände

  • Aktion West-Ost
    Carl-Mosterts-Platz 1, 40477 Düsseldorf
    Tel. 0211 / 4693195
    E-Mail: aktion-west-ost@bdkj.de
  • Bund der St. Sebastianus Schützenjugend (BdSJ)
    Am Kreispark 22, 51379 Leverkusen
    Margret Kastor
    Tel. 02171 / 721527
    E-Mail: referat@bdsj.de
  • Christliche Arbeiterjugend (CAJ)
    Hüttmannstraße 52, 45143 Essen
    Petra Buxel
    Tel. 0251 / 6097635
    E-Mail: presse@caj.de
  • Deutsche Jugendkraft (DJK)
    Carl-Mosterts-Platz 1, 40477 Düsseldorf
    Jutta Bouschen
    Tel. 0211 / 9483616
    E-Mail: bouschen@djk.de

    Pascal Priesack

    Tel. 0211 / 9483619
    E-Mail: pascal.priesack@djk-sportjugend.de
  • Jugendverbände der Gemeinschaft Christlichen Lebens (J-GCL)
    Sterngasse 3, 86150 Augsburg
    Selma Rippelbeck
    Tel. 0821 / 3199804
    E-Mail: selma.rippelbeck@j-gcl.org
  • Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG)
    Martinstraße 2, 41472 Neuss (Holzheim)
    Christopher End
    Tel. 02131 / 469930
    E-Mail: christopher.end@dpsg.de
  • Katholische junge Gemeinde (KjG)
    Carl-Mosterts-Platz 1, 40477 Düsseldorf
    Wolfgang Finke
    Tel. 0211 / 98461421
    E-Mail: wolfgang.finke@kjg.de
  • Katholische Landjugendbewegung (KLJB)
    Drachenfelsstraße 23, 53604 Bad Honnef-Rhöndorf
    Wolfgang Ehrenlechner
    Tel. 02224 / 946525
    E-Mail: w.ehrenlechner@kljb.org
  • Kolpingjugend
    Kolpingsplatz 5-11, 50667 Köln
    Max Grösbrink
    Tel. 0221 / 20701168
    E-Mail: max.groesbrink@kolping.de
  • Katholische Studierende Jugend (KSJ)
    Gabelsbergerstraße 19, 50674 Köln
    Patrick Zoicas
    Tel. 0221 / 9420180
    E-Mail: pzoicas@ksj.de
  • Pfadfinderinnenschaft Sankt Georg (PSG)
    Unstrutstraße 10, 51371 Leverkusen
    Sigrid Hofmann
    Tel. 0214 / 4039217
    E-Mail: sigrid.hofmann@pfadfinderinnen.de
  • Quickborn Arbeitskreis
    Johannastraße 43, 45130 Essen
    Laura Lüning
    E-Mail: laura.luening@t-online.de
  • Unitas
    Aachenerstraße 29, 41564 Kaarst
    Tel. 02131 / 271725
    E-Mail: vgs@unitas.org

 

Jugendorganisationen im BDKJ

  • Arbeitsgemeinschaft katholischer Studentenverbände (AGV)
    Luisenstraße 36, 53129 Bonn
    Tel. 0251 / 7480939
    E-Mail: raum@agvnet.de
  • Internationalen Bauorden (IBO)
    Schützenstraße 1, 67061 Ludwigshafen
    Marcus Sonnek
    Tel. 0621 / 63554946
    E-Mail: info@bauorden.de

 

BDKJ-Landesstellen